- Details
- Kategorie: SOS Kinderdorfturnier
- Zugriffe: 5796
Ergebnisse SOS Kinderdorfturnier 2013
1. Platz | Christian | Schlüter | SG Vechelde/Lengede | Henning | Maatmann | SV Veldhausen 07 |
2. Platz | Frederik | Feld | TV Emsdetten | Heiko | Rademaker | TV Emsdetten |
3. Platz | Peter | Warich | BC 82 Osnabrück | Johann | Barth | TV Metjendorf |
4. Platz | Marcel | Wübben | SV Veldhausen 07 | Andreas | Scholten | TuS Neuenhaus |
5. Platz | Marco | Zingel | Post SV Leer | Christoph | Runden | Post SV Leer |
6. Platz | Thomas | Peckruhn | 1. CfB Köln | Jan | Weinhausen | BC 82 Osnabück |
7. Platz | Michael | Grewe | SC Osterbrock | Manuel | Staguhn | SC Osterbrock |
8. Platz | Tobias | Trumme | BC 82 Osnabrück | Leon | Steinkamp | BC 82 Osnabrück |
9. Platz | Marcus | Weltzien | SC Osterbrock | Oliver | Ull |
SC Osterbrock |
Herrendoppel - B | ||||||
1. Platz | Philipp | Kintrup | TV Emsdetten | Christian | Raffelsiefer | TV Emsdetten |
2. Platz | Patrick |
Stockhorst | FC Schüttorf 09 | Nils | Markvlüwer | FC Schüttorf 09 |
3. Platz | Hoai Nam | Doan | TuS Bloherfelde | Friedrich | Mühring | BV Varel |
4. Platz | Christian | Herting | TV Emsdetten | Michael |
Reisüber | SuS Darme |
5. Platz | Daniel | Berding | SuS Darme | Nils | Bergmann | SuS Darme |
6. Platz | Nevaf | Ay | BC 82 Osnabrück | Stefan | Nier | BC 82 Osnabrück |
7. Platz | Sebastian | Kliemt | SuS Darme | Johannes | Giesken | SuS Darme |
8. Platz | Joachim | Schimpke | SV Veldhausen 07 | Hans-Joachim | Wolterink | SV Veldhausen 07 |
Herrendoppel - C | ||||||
1. Platz | Tommy | Hoffmann | 1. CfB Köln | Max | Kovacs | 1. CfB Köln |
2. Platz | Lutz | Albers | TV Jahn Rheine | Max | Albers | TV Jahn Rheine |
3. Platz | Andreas | Beike | TV Emsdetten | Olliver | Kellner | TV Emsdetten |
4. Platz | Werner | Holtkamp | TV Emsdetten | Manfred | Weinhold | TV Emsdetten |
5. Platz | Andreas |
Albers | TuS Haren | Thomas | Schepers | TuS Haren |
6. Platz | Jens | Triphaus | SC Osterbrock | Martin | Kostka | SVA Salzbergen |
7. Platz | Klaus | Brüning | TV Cloppenburg | Marius | Meyer | TV Cloppenburg |
8. Platz | Ingo | Barkemeyer | BSG Beiersdorf | Matthias | Rademaker | VFL WE Nordhorn |
9. Platz | Hendrik | Jans | SVA Salzbergen | Lars | Moseke | SVA Salzbergen |
10. Platz | Rudi | Weber | TuS Gildehaus | Frank | old Meulen | TuS Gildehaus |
11. Platz | Stephan | Willudda | Tuspo Grünenplan | Marvin | Pahl | Tuspo Grünenplan |
12. Platz | Wally | de Koning | TuS Gildehaus | Luc | Huisman | TuS Gildehaus |
Herrendoppel - D | ||||||
1. Platz | Philip | Mahr | TG Münster | Florian | Göbel | TG Münster |
2. Platz | Frits | Baak | BC Dronten (NL) | Kees | Jongkind | BC Dronten (NL) |
3. Platz | Sascha |
Jansen | DJK Spahnharrenstätte | Jan | Steenken | DJK Spahnharrenstätte |
4. Platz | Carsten | Rott | BC 82 Osnabrück | Hartmut |
Falke | BC 82 Osnabrück |
5. Platz | Sebastian | Kuhl | Union Lohne | Christian | Scherp | Union Lohne |
6. Platz | Klaus | Hannok | SV Sigiltra Sögel | Axel | Gründahl | TuS Haren |
Damendoppel - A | ||||||
1. Platz | Kira | Veldmann | SV Veldhausen 07 | Femke | Eckerlin | SV Veldhausen 07 |
2. Platz | Verena | Wübben | TV Metjendorf | Karina | Weber | SV Veldhausen 07 |
3. Platz | Helene | Hoppen | SV Veldhausen 07 | Julia | Hagels | SV Veldhausen 07 |
Damendoppel - B | ||||||
1. Platz | Anke | Jakobs | SC Osterbrock | Julia | Remmers | SC Osterbrock |
2. Platz | Heike |
Mildenberger | BC 82 Osnabrück | Christina | Telgen | BC 82 Osnabrück |
3. Platz | Kristina | Gärtner | BC 82 Osnabrück | Silvia | Hömmen | BC 82 Osnabrück |
4. Platz | Bettina | Schlüter | SV Veldhausen 07 | Luise | Deters | SV Veldhausen 07 |
5. Platz | Karin | Raffelsiefer | TV Emsdetten | Sabrina | Schwering | SC Hörstel |
6. Platz | Birte | Bruns | BC 82 Osnabrück | Martina | Driftmeyer | BC 82 Osnabrück |
7. Platz | Anna | Barenkamp | SuS Darme | Marion | Strohecker | SuS Darme |
8. Platz | Sandra | Wienand | BC 82 Osnabrück | Karen | Rott | BC 82 Osnabrück |
Damendoppel - C | ||||||
1. Platz | Stephanie | Upmann | SVA Salzbergen | Darline | Nahber | TV Jahn Rheine |
2. Platz | Verena | Stümpel | TV Emsdetten | Larissa | Bühren | TV Emsdetten |
3. Platz | Marion | Hennekes | SuS Darme | Andrea | Ruhmke | SuS Darme |
Damendoppel - D | ||||||
1. Platz | Jane | Buitendijk | SuS Darme | Winnie | Buitendijk | BC Dronten (NL) |
2. Platz | Evy |
Baak | BC Dronten (NL) | Jacqueline | Bruns | SC Osterbrock |
3. Platz | Lydia | Grewe | SC Osterbrock | Katharina | Grewe | SC Osterbrock |
4. Platz | Sabine | Schindler | SC Osterbrock | Yvonne | Willrich | SV Veldhausen 07 |
Vereinswertung Herren | ||||||
Platz | Verein | Klasse A | Klasse B | Klasse C | Klasse D | Gesamt |
1 | TV Emsdetten | 9 | 13,5 | 15 | 37,5 | |
2 | BC 82 Osnabrück | 9,5 | 5 | 7 | 21,5 | |
3 | SuS Darme | 13,5 | 13,5 | |||
4 | 1. CfB Köln | 2,5 | 10 | 12,5 | ||
5 | SV Veldhausen | 8,5 | 3 | 11,5 | ||
6 | TG Münster | 10 | 10 | |||
7 | BC Dronten (NL) | 9 | 9 | |||
8 | FC Schüttorf 09 | 9 | 9 | |||
9 | TV Jahn Rheine | 9 | 9 | |||
10 | SC Osterbrock | 6 | 2,5 | 8,5 | ||
11 | TuS Haren | 6 | 2,5 | 8,5 | ||
12 | Grün Weiß Spahnharrenstätte | 8 | 8 | |||
13 | Post SV Leer | 6 | 6 | |||
14 | Union Lohne | 6 | 6 | |||
15 | SG Vechelde/Lengede | 5 | 5 | |||
16 | SVA Salzbergen | 4,5 | 4,5 | |||
17 | BV Varel | 4 | 4 | |||
18 | TuS Bloherfelde | 4 | 4 | |||
19 | TV Cloppenburg | 4 | 4 | |||
20 | TV Metjendorf | 4 | 4 | |||
21 | TuS Neuenhaus | 3,5 | 3,5 | |||
22 | SV Sigiltra Sögel | 2,5 | 2,5 | |||
23 | TuS Gildehaus | 2 | 2 | |||
24 | BSG Beiersdorf | 1,5 | 1,5 | |||
25 | VFL Weiße Elf Nordhorn | 1,5 | 1,5 | |||
26 | Tuspo Grünenplan | 1 | 1 |
Â
Vereinswertung Damen | ||||||
Platz | Verein | Klasse A | Klasse B | Klasse C | Klasse D | Gesamt |
1 | SV Veldhausen | 22,5 | 7 | 3,5 | 33 | |
2 | SC Osterbrock | 10 | 16 | 26 | ||
3 | BC 82 Osnabrück | 25 | 25 | |||
4 | SuS Darme | 4 | 8 | 5 | 17 | |
5 | TV Emsdetten | 3 | 9 | 12 | ||
6 | BC Dronten (NL) | 9,5 | 9,5 | |||
7 | SVA Salzbergen | 5 | 5 | |||
8 | TV Jahn Rheine | 5 | 5 | |||
9 | TV Metjendorf | 4,5 | 4,5 | |||
10 | SC Hörstel | 3 | 3 |
- Details
- Kategorie: SOS Kinderdorfturnier
- Zugriffe: 7462
Ergebnisliste | Stand: 03.10.2013 - 18:30 Uhr | |||||
HD - A | ||||||
1. Platz | Christian | Schlüter | SG Vechelde/Lengede | Henning | Maatmann | SV Veldhausen 07 |
2. Platz | Frederik | Feld | TV Emsdetten | Heiko | Rademaker | TV Emsdetten |
3. Platz | Peter | Warich | BC 82 Osnabrück | Johann | Barth | TV Metjendorf |
4. Platz | Marcel | Wübben | SV Veldhausen 07 | Andreas | Scholten | TuS Neuenhaus |
5. Platz | Marco | Zingel | Post SV Leer | Christoph | Runden | Post SV Leer |
6. Platz | Thomas | Peckruhn | 1. CfB Köln | Jan | Weinhausen | BC 82 Osnabrück |
7. Platz | Michael | Grewe | SC Osterbrock | Manuel | Staguhn | SC Osterbrock |
8. Platz | Tobias | Trumme | BC 82 Osnabrück | Leon | Steinkamp | BC 82 Osnabrück |
9. Platz | Marcus | Weltzien | SC Osterbrock | Oliver | Ull |
SC Osterbrock |
HD - B | ||||||
1. Platz | Philipp | Kintrup | TV Emsdetten | Christian | Raffelsiefer | TV Emsdetten |
2. Platz | Patrick | Stockhorst | FC Schüttorf 09 | Nils | Markvlüwer | FC Schüttorf 09 |
3. Platz | Hoai Nam | Doan | TuS Bloherfelde | Friedrich | Mühring | BV Varel |
4. Platz | Christian | Herting | TV Emsdetten | Michael | Reisüber | SuS Darme |
5. Platz | Daniel | Berding | SuS Darme | Nils | Bergmann | SuS Darme |
6. Platz | Nevaf | Ay |
BC 82 Osnabrück |
Stefan | Nier | BC 82 Osnabrück |
7. Platz | Sebastian | Kliemt | SuS Darme | Johannes | Giesken | SuS Darme |
8. Platz | Joachim | Schimpke | SV Veldhausen 07 | Hans-Joachim | Wolterink | SV Veldhausen 07 |
HD - C | ||||||
1. Platz | Tommy | Hoffmann | 1. CfB Köln |
Max | Kovacs | 1. CfB Köln |
2. Platz | Lutz | Albers | TV Jahn Rheine | Max | Albers | TV Jahn Rheine |
3. Platz | Andreas | Beike | TV Emsdetten | Olliver | Kellner | TV Emsdetten |
4. Platz | Werner | Holtkamp | TV Emsdetten | Manfred | Weinhold | TV Emsdetten |
5. Platz | Andreas |
Albers | TuS Haren | Thomas | Schepers | TuS Haren |
6. Platz | Jens | Triphaus | SC Osterbrock | Martin | Kostka | SVA Salzbergen |
7. Platz | Klaus | Brüning | TV Cloppenburg | Marius | Meyer | TV Cloppenburg |
8. Platz | Ingo | Barkemeyer | BSG Beiersdorf | Matthias | Rademaker | VFL WE Nordhorn |
9. Platz | Hendrik | Jans | SVA Salzbergen | Lars |
Moseke | SVA Salzbergen |
10. Platz | Rudi | Weber | TuS Gildehaus | Frank | old Meulen | TuS Gildehaus |
11. Platz | Stephan | Willudda | Tuspo Grünenplan | Marvin | Pahl | Tuspo Grünenplan |
12. Platz | Wally |
de Koning | TuS Gildehaus | Luc | Huisman | TuS Gildehaus |
HD - D | ||||||
1. Platz | Philip | Mahr | TG Münster | Florian | Göbel | TG Münster |
2. Platz | Frits | Baak | BC Dronten (NL) | Kees | Jongkind | BC Dronten (NL) |
3. Platz | Sascha | Jansen | DJK Spahnharrenstätte | Jan | Steenken | DJK Spahnharrenstätte |
4. Platz | Carsten | Rott | BC 82 Osnabrück | Hartmut | Falke | BC 82 Osnabrück |
5. Platz | Sebastian | Kuhl | Union Lohne | Christian | Scherp | Union Lohne |
6. Platz | Klaus | Hannok | SV Sigiltra Sögel | Axel | Gründahl | TuS Haren |
DD - A | ||||||
1. Platz | Kira | Veldmann | SV Veldhausen 07 | Femke | Eckerlin | SV Veldhausen 07 |
2. Platz | Verena | Wübben | TV Metjendorf | Karina | Weber | SV Veldhausen 07 |
3. Platz | Helene | Hoppen | SV Veldhausen 07 | Julia | Hagels | SV Veldhausen 07 |
DD - B | ||||||
1. Platz | Anke | Jakobs | SC Osterbrock | Julia | Remmers | SC Osterbrock |
2. Platz | Heike |
Mildenberger | BC 82 Osnabrück | Christina | Telgen | BC 82 Osnabrück |
3. Platz | Kristina | Gärtner | BC 82 Osnabrück | Silvia | Hömmen | BC 82 Osnabrück |
4. Platz | Bettina | Schlüter | SV Veldhausen 07 | Luise | Deters | SV Veldhausen 07 |
5. Platz | Karin | Raffelsiefer | TV Emsdetten | Sabrina | Schwering | SC Hörstel |
6. Platz | Birte | Bruns | BC 82 Osnabrück | Martina | Driftmeyer | BC 82 Osnabrück |
7. Platz | Anna | Barenkamp | SuS Darme | Marion | Strohecker | SuS Darme |
8. Platz | Sandra | Wienand | BC 82 Osnabrück | Karen | Rott | BC 82 Osnabrück |
DD - C | ||||||
1. Platz | Stephanie | Upmann | SVA Salzbergen | Darline | Nahber | TV Jahn Rheine |
2. Platz | Verena | Stümpel | TV Emsdetten | Larissa | Bühren | TV Emsdetten |
3. Platz | Marion | Hennekes | SuS Darme | Andrea | Ruhmke | SuS Darme |
DD - D | ||||||
1. Platz | Jane | Buitendijk | SuS Darme | Winnie | Buitendijk | BC Dronten (NL) |
2. Platz | Evy |
Baak | BC Dronten (NL) | Jacqueline | Bruns | SC Osterbrock |
3. Platz | Lydia | Grewe | SC Osterbrock | Katharina | Grewe | SC Osterbrock |
4. Platz | Sabine | Schindler | SC Osterbrock | Yvonne | Willrich | SV Veldhausen 07 |
- Details
- Kategorie: SOS Kinderdorfturnier
- Zugriffe: 8688
Die Lingener Bürgersöhneaufzug "Die Kivelinge" übernehmen die Schirmherrschaft des 12. Badmintonturniers des SuS Darme zugunsten der SOS Kinderdorfaktion Niedersachsen.
Von Links: Kiveling Alexander Scholz, Badmintonabteilungsleiter des SuS Darme Martin Lüken, Kommandeur der Kivelinge Karl-Hermann Pingel, Königin der Kivelinge Friederike Lindgen, Initiator der SOS Kinderdorfaktion Niedersachsen Franz Rosen, stellv. Abteilungsleiter Michael Reisüber und Offizier der Königssektion "Lütje Fente" Niklas Schmidt
Grußworte der Kivelinge
Liebe Sportlerinnen und Sportler, liebe Gäste,
das Benefiz-Badmintonturnier zugunsten des SOS Kinderdorfes steht unter dem Motto "Gutes tun ist leicht, wenn viele Helfen" (Hermann Gemeiner, Gründer SOS Kinderdorf).
Seit dem ersten Doppelturnier im Jahre 2002 hat das Turnier einen festen Platz im Terminkalender vieler Vereine aus Niedersachsen, Nordrhein Westfalen und aus den Niederlanden gefunden. Wir freuen uns, dass es in diesem Jahr erneut auf ein so großes Interesse gestßen ist und sich viele Menschen für den guten Zweck engagieren.
Als wir gefragt wurden, ob wir die Schirmherrschaft übernehmen möchten, haben wir mit großer Freude zugesagt und sind dankbar, unseren Teil beitragen zu dürfen.
Der Bürgersöhneaufzug zu Lingen "Die Kivelinge" von 1372 e.V. engagiert sich für Tradition und Brauchtum. Gemäß unserer Wappendevise "pro Civibus, et civitate- Für die Bürger und die Stadt" unterstützen wir gerne diese Benefizveranstaltung.
Wir wünschen allen Teilnehmern einen harmonischen und spannenden Verlauf des Turniers.
Mit freundlichem Kivelingsgruß,
Civis Cicis Civibus
Weiterlesen: Die Kivelinge übernehmen die Schirmherrschaft 2013
- Details
- Kategorie: SOS Kinderdorfturnier
- Zugriffe: 5535
Diese Vereine haben bereits für das SOS Kinderdorfturnier am 03. Oktober gemeldet!
- Details
- Kategorie: SOS Kinderdorfturnier
- Zugriffe: 6546
In vier Wochen ist es soweit! Unser Badmintonturnier zugunsten der SOS Kinderdorfaktion Niedersachsen.
In Norddeutschland ist dies Turnier immer noch einzigartig, da der komplette Erlös der SOS Kinderdorfaktion zugute kommt.
Bereits über 11 Jahre findet jährlich das Turnier in der Kiesberghalle an der Friedensschule statt. Mittlerweise ist der 03. Oktober ein fester Bestandteil in vielen Vereinskalendern!
Viele Sportler und Sporlerinnen nehmen jedes Jahr an dem Turnier teil. Aber es gibt auch immer wieder neue Gesichter aus vielen Regionen aus dem norddeutschen Raum. Aber auch aus Westfahlen, Marienberg, Salt (Spanien) haben schon viele ihre Freude an der Teilnahme an diesem Benefizturniers gehabt.
Auch zur 12. Auflage des Turniers möchten wie Sie / Euch herzlich willkommen heißen!